Sektionen

Arbeitsgemeinschaften (Sektionen)

Zurzeit bestehen folgende Arbeitsgemeinschaften, die sich entsprechend den Aufgaben des Verbandes vor allem zu intensivem wissenschaftlichem Informationsaustausch und Kooperation gebildet haben:

 

Ertragskunde

Obmänner: Prof. Dr. Ulrich Kohnle und Dr. Joachim Klädtke, Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Wonnhaldestr. 4, 79100 Freiburg, Tel.: 0761- 4018252. Email:mjoachim.klaedtke@forst.bwl.de

 

Wald und Wasser

Obmann: Dr. Henning Meesenburg, Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt, Grätzelstraße 2, 37079 Göttingen, Tel.: 0551-69401-170. Email: henning.meesenburg@nw-fva.de

 

Waldernährung

Obmann: Prof. Dr. Axel Göttlein, Fachgebiet Waldernährung und Wasserhaushalt, TU München, Am Hochanger 13, 85354 Freising, Tel.: 08161-714749. Email: goettlein@forst.tu-muenchen.de

 

Biometrie

Obmann: Wolfgang Falk, Bayer. Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft, Abt. 2 Boden und Klima, Hans-Carl-von-Carlowitz Platz 1, 85354 Freising, Tel.: 08161-714918, Email: Wolfgang.Falk@lwf.bayern.de

 

Waldbau

Obmann: Dr. Bertram Leder, Landesbetrieb Wald und Holz NRW, Lehr- und Versuchsforstamt Arnsberger Wald, Obereimer 2a, 59821 Arnsberg, Tel.: 02931-7866421, Fax 02931-7866422, Email: Bertram.Leder@wald-und-holz.nrw.de

 

Forstgeschichte

Obmann: Univ.-Doz. Dr. Dr. habil Uwe Eduard Schmidt, Institut für Forstpolitik, Arbeitsbereich Forstgeschichte, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Bertoldstr. 17, 79085 Freiburg, Tel.: 0761-203-3821, Fax: 0761-203-3822, Email: schmuwe@ruf.uni-freiburg.de

 

Forstnutzung, Forsttechnik und Forstliche Arbeitswissenschaft

Obmann: Prof. Dr. Jörn Erler, TU Dresden, Fakultät für Forst-, Geo- u. Hydrowissenschaften, Fachrichtung Forstwissenschaften, Institut für Forstnutzung und Forsttechnik, Dresdner Straße 24, 01737 Tharandt, Tel.: 035203-38-31301, Email: erler@forst.tu-dresden.de

 

Forstliche Standorts- und Vegetationskunde

Obmann: Prof. Dr. Wolfgang Hetsch, Fachhochschule Hildesheim/Holzminden/Göttingen, Fakultät für Ressourcenmanagement, Büsgenweg 1A, 37077 Göttingen, Tel.: 0551-5032230, Email: hetsch@hawk-hhg.de

 

Forstgenetik / Forstpflanzenzüchtung

Obmann: Dr. Mirko Liesebach, Thünen-Institut für Forstgenetik, Sieker Landstraße 2, 22927 Großhansdorf, Tel.: 04102-696156 , Email: Mirko.Liesebach@ti.bund.de

 

Waldschutz

Obmann: Dr. Ralf Petercord, Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft, Abteilung Waldschutz, Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1, 85354 Freising, Tel.: 08161-714928, Email: Ralf.Petercord@lwf.bayern.de

 

Forstökonomie

Obmann: Prof. Dr. Bernhard Möhring, Georg-August-Universität Göttingen, Abteilung Forstökonomie und Forsteinrichtung, Büsgenweg 3, 37077 Göttingen, Tel.: 0551-3933421, Email:  bmoehri@gwdg.de